В понедельник у православных начинается Великий пост

В понедельник у православных начинается Великий пост



В понедельник у православных христиан начинается Великий пост.
После Масленицы у православных христиан начинается Великий пост в память о крестной смерти и воскресении Иисуса Христа. Он начнется в следующий понедельник и продлится семь недель. Многие сахалинцы стараются соблюдать его. Некоторые из них охотно воздерживаются от еды до самой Пасхи. Даже менее набожные люди стараются поститься.
Тем не менее, если сравнить Великий пост нашего времени с тем, как его соблюдали наши предки, то даже мирянин заметит индульгенции, которые Церковь даровала своим приверженцам. Действительно, их тронула гастрономическая часть поста. В духовном плане все остается как прежде.
Основой Великого поста была и остается забота об очищении человеческой души", - сказал архиепископ Виктор Горбач, глава миссии в Южно-Сахалинске и пастор митрополичьей церкви Святых Иннокентиев в Москве, Южно-Курильский приход. Корреспондент Sakh. com рассказал корреспонденту Sakh. com. Сама по себе диета "не спасает человека". В конце концов, ограничение в еде - это средство, направленное на то, чтобы сделать свой внутренний мир более здоровым и освободить место для духовной практики. Прежде всего . это молитва, участие в таинствах и чтение Библии".
Великий пост разделен на семь недель. Каждая неделя посвящена одному из святых, которых верующие недавно вспоминали. Первые шесть недель поста - это так называемое шествие человека к Богу. И последняя часть - страстная. В течение одной недели православные вспоминают о том, что Бог сделал для человека.
Итак, первая неделя. Она самая строгая, как Страстная седмица. Некоторые православные ничего не едят до среды. В качестве альтернативы разрешены только вареные овощи. Некоторые пьют чай с хлебом. Здесь все зависит от возможностей и способностей человеческого организма. В течение первой недели проводится специальная служба. С понедельника по четверг в церкви совершается великий покаянный канон Андрея Критского, который побуждает человека к покаянному шествию к Богу. В этом каноне святой Андрей сравнивает себя с героями Библии, представляя свою душу. И на примерах добрых дел он вспоминает эти эпизоды.
Это очень важная часть начала поста и помогает человеку понять, что такое "хорошо" или "плохо". Разработайте алгоритм, как себя вести и чего не делать. Канон Андрея Критского помогает каждому разобраться с этим по-своему.
Вторая неделя посвящена святому Григорию Паламе. Святой Григорий Палама объяснил, что мы можем напрямую общаться с Богом через свет несотворенного Фавора. Он является основателем так называемой "умной молитвы", или молитвы непрестанного молчания. Этот византийский философ, ставший православным святым, показывает, к чему должны стремиться все верующие.
Третья неделя - Распятие. В это время крест выносится из алтаря в центр храма для поклонения. Исходя из энтузиазма, очевидно, что верующие начинают активно поститься в первые несколько недель. Они убеждены, что все сделают правильно; на второй неделе становится все труднее придерживаться плана. Самый сложный период - третья неделя. Начинают закрадываться разные мысли, и если вы что-то съедите, то все равно никто не заметит. Снятие креста символизирует усилия всех православных в связи со всеми этими ограничениями и трудностями. В конце концов, крест - это символ спасения. Другими словами, каждый постящийся понимает, что он должен взять свой крест.
Четвертая неделя посвящена святому Иоанну Лествичнику. Он почитается Святым Престолом как великий подвижник и автор духовного творения, называемого "лествицей" (от древнерусского "лествица"). Кстати, в честь Ивана Великого названа колокольня в Кремле. В своей книге Иоанн Лествичник объясняет, какие ступени должен пройти человек, чтобы подняться к Богу, то есть какие добродетели он должен приобрести и от каких грехов отказаться. В книге указан порядок, в котором это должно быть сделано.
На пятой неделе православная церковь отмечает память святой Марии, египетской проститутки. Она занималась развращением тех, кто поклонялся ее святыне. Действительно, она высмеивала правила и таинства Церкви. Я нарушил их, не понял и не принял. Однако однажды она пережила такое состояние, что ее не пустили в храм. Все вошли свободно, но некоторые силы не пустили ее. Это привело ее к покаянию, которое радикально изменило ее жизнь. Она услышала голос Божьей Матери, которая сказала ей, что она должна уйти в пустыню, где она прожила 47 лет. Монах познакомился с Марией только к концу ее жизни. Он связался с ней. И когда через год этот монах оказался в пустыне, он увидел, что она уже мертва.
Эта история отвечает на вопрос: какой грех должен совершить человек, чтобы Бог отвернулся от тебя? Пока человек жив, Бог никогда не оставит его. Он всегда дает ему шанс. И что бы вы ни делали, всегда есть шанс осознать свои ошибки и начать жить по-другому.
Шестая неделя Великого поста завершается входом Господним в Иерусалим. Поход человека к Богу подходит к концу. Согласно ветхозаветному пророчеству, миссия должна была войти в город на молодом осле. Все радостно приветствовали его, бросали ему ветви финиковых пальм и принимали его как царя. Но народ видел в нем другого царя. Они больше думали о земле, чем о своей собственной душе. И они ожидали, что Он придет и освободит их от римского рабства. Но проблема была не в римлянах, а в самих римлянах. Нельзя быть рабом кого-то другого, пока не станешь рабом самого себя, своих грехов и страстей. Христос спасает от этого, а не от человеческого состояния. И, конечно, через некоторое время люди стали требовать чего-то другого. Распни его, распни! Здесь заканчивается шествие человека и начинается шествие Бога.
Каждый день последней недели Великого поста, называемой Страстной неделей, имеет свое собственное значение. В понедельник Церковь отмечает память ветхозаветного патриарха Иосифа. Иосиф продал своих ревнивых братьев в Египет за 20 сребреников и сказал их отцу, что они были растерзаны дикими животными. Во время службы также вспоминают бесплодную смоковницу, которая засохла до корней - как образ того, кто умирает в раскаянии. На второй день православная церковь вспоминает притчу, которую Христос рассказал своим ученикам незадолго до своих крестных страданий. Среда - Предательство Иуды. Четверг - Таинство Святого Причастия, установление Тайной Вечери. В этот день все православные христиане исповедуются и причащаются. Пятница - Распятие. Самый серьезный вклад за день. Многие верующие ничего не едят и всегда стараются идти на поклонение. Таким образом, они, кажется, сочувствуют этому событию, Распятию. В этот день нет времени для веселья, так как Христос распят. Плащаницу выносят в пятницу днем, а вечером проходит служба, называемая погребением. В этот день также проходит небольшая процессия вокруг храма. Другими словами, прихожане переживают погребение Христа. Суббота - день подготовки. Кто-то убирает дом, готовится к празднику и Пасхе, готовит праздничную еду, красит яйца, печет пасхальный кулич, а вечером идет на пасхальную службу.
С точки зрения питания, самые требовательные недели Великого поста - первая и последняя. Многие православные христиане даже не употребляют растительное масло в течение первой недели. В остальные недели его использование разрешено. Для тех, кто никогда не постился, подвигом является отказ от просмотра телевизора, посещения развлекательных программ и мероприятий, отказ от мясных и молочных продуктов.
На Сахалине и Курильских островах рыба является благословением для тех, кто занят тяжелым трудом, и для путешественников. Опять же, за исключением первой и последней недель Великого поста. Больные женщины, беременные женщины и кормящие матери освобождаются от ограничений в питании.
Но самое главное, пост сочетается с молитвой. В противном случае это не пост, а диета или голодание. Воздержание от еды без молитвы может быть контрпродуктивным. Ведь человек без еды может стать раздражительным и совершать неправильные поступки.
Это очень распространенное заблуждение, что люди ограничивают себя только в еде и думают, что это полезно. На самом деле, изменения должны происходить на протяжении всей жизни верующего. Для тех, кто постится, очень важно Молитесь и посещайте богослужения. Во время Великого поста перечитайте Евангелие или всю Библию. Тогда Великий пост придаст нам духовных сил и встретит нас так, как подобает празднику Пасхи. Пройти путь Великого поста не так уж и сложно, главное - принять решение и сделать первый шаг".



Антихолестериновая диета для женщин после 50 лет

16.01.2023 4:21:49

Kovalenko Natalya

Антихолестериновая диета для женщин после 50 лет.
Наличие у родственников первой линии атеросклероза и патологии системы кровоснабжения увеличивает риск развития этих заболеваний более чем в 2 раза, по сравнению со средними показателями. Также широко известна среди кардиологов концепция наследственной бессимптомной гиперхолестеринемии. Повышенный уровень холестерина и ЛПНП не повреждает орган-мишень. В то же время нормализации показателей не удается добиться даже при медикаментозной терапии. Су...

Читать весь текст

Brit GF VDD Hypoallergenic беззерновая гипоаллергенная диета для собак 2кг

15.01.2023 21:13:58

VariesWent

Brit GF VDD гипоаллергенный беззерновой гипоаллергенный рацион 2 кг для собак.
Британка (Brit GF VDD) Гипоаллергенный корм для собак беззерновой гипоаллергенный рацион - это полностью сухой корм для собак. Исключение потенциальных аллергенов из рациона снижает нагрузку на организм и помогает предотвратить пищевую непереносимость.
Преимущества.
Беззерновая формула - Низкий гликемический индекс, оптимальное переваривание, снижает риск аллергических реакций Монопротеиновая пища - 1 источник белк...

Читать весь текст

Антицеллюлитная диета подробное меню на 10 дней

15.01.2023 17:55:33

Yakov

Антицеллюлитная диета: Подробное меню на 10 дней.
Целлюлит - настоящий бич современных женщин, который значительно портит настроение прекрасной половине человечества. И только если вы подойдете к решению проблемы комплексно, вы сможете победить в борьбе с этим поверхностным дефектом.
Целлюлит - это нормальная жировая клетка, которая неравномерно распределена в пространстве между мышечной тканью. Содержимое этих клеток состоит из жиров, которые содержат жирорастворимые отходы. Как правило, если...

Читать весь текст